Programación Cimarrón de oro

La Corporación Cimarrón de Oro presenta la programación oficial a desarrollarse los días 16 y 17 de diciembre para dar cumplimiento al XXVIII TORNEO INTERNACIONAL DE CONTRAPUNTEO Y VOZ RECIA “CIMARRON DE ORO” en la ciudad de Yopal, Casanare.  

 VIERNES 16 DE DICIEMBRE DE 2016

 10:30AM – LUGAR: Estadero del Río: Carrera 20 # 04 – 02

  1. Conferencia de Prensa: “EL JOROPO DE AYER, DE HOY, DE SIEMPRE”
  2. Conversatorio: Tema: El Significado y Valor de la Música Tradicional Llanera como Patrimonio Cultural
  3. Congresillo con los Participantes, Jurados y Junta Directiva Corporación Cimarrón de Oro.

7:00PM – LUGAR: Parque el Resurgimiento: Tarima “Lorgio Rodríguez”.

  1. Primera ronda de “Copleros”.
  2. E “SEMILLEROS”: ganadores del “Garcero del Llano 2016”.
  3. Actos Protocolarios
  4. Inician su presentación participantes en “Voces Recias”.
  5. E “REMEMBRANZAS”:
  • Maestro Jairo Parales “El Canario de las Guamas”.
  • Maestro Joaquín Rico “El Rompesuelo del Llano”.
  1. Continuación de participantes en “Voces Recias”.
  2. E Continuación de “REMENBRANZAS”:
  • Maestro Jesús Quintero “El Tigre de Matanegra”.
  • Maestro Jesús Moreno “El Rey del Pasaje”.
  1. Segunda ronda de “Copleros”.
  2. E Leidy Lara “La Negra Pulmón de Oro”
  3. Continuación de participantes en “Voces Recias”.
  4. CIERRE: I.E Nuestro Grammy Latino el gran “CHOLO” Valderrama.

 SÁBADO 17 DE DICIEMBRE DE 2016

 9:00AM – PRESENTACIÓN EN PRIVADO DE “VOCES RECIAS”

 8:00PM – LUGAR: Parque el Resurgimiento: Tarima “Lorgio Rodríguez”.

 Semifinal de Copleros.

  1. E “SEMILLEROS”: ganadores del “Garcero del Llano 2016”.
  2. Final de “Voces Recias”.
  3. E Wiltón Gámez
  4. Ronda de “Copleros Finalisatas”.
  5. E “CASANARE LEGENDARIO”:
  • Maestro Dumar Aljure “El Trochadord e la Canta”.
  • Maestro Victor Espinel “Gallo Giro”.
  • “Chiribico” y su conjunto.
  • Arialdo Chaquea y su Pareja.
  • Dolly Salcedo “La Hija de Guadalupe”.
  1. Final de “Copleros”.
  2. Premiación
  3. CIERRE: I.E – Maestro Carlos Rico “El propio Cimarronero”.

 La Corporación Cimarrón de Oro en cabeza de su Presidente José Luis Silva Pérez se permite agradecer  de manera muy especial y atenta a los patrocinadores y las que de una u otra forma se ha vinculado con aportes significativos para el desarrollo del XXVIII TORNEO INTERNACIONAL DE CONTRAPUNTEO Y VOZ RECIA “CIMARRON DE ORO”.

De Igual manera extendemos la invitación a los Yopaleños, Casanareños, Túristas y Público en General para que nos acompañen este fin de semana en “La Tierra del Cimarrón”, y así juntos sentir y expresar el honor de nuetra raza y manifestación Cultural a traves de “EL JOROPO DE AYER, DE HOY, DE SIEMPRE”.

COMUNICADO DE PRENSA – Yopal Casanare Diciembre 10 de 2016

La Corporación Cimarrón de Oro tiene el gusto de presentar oficialmente a los 62 participantes en el XXVIII FESTIVAL INTERNACIONAL DE CONTRAPUNTEO Y VOZ RECIA “CIMARRON DE ORO” a realizarse en la ciudad de Yopal, Casanare los días 16 y 17 de diciembre en el parque El Resurgimiento.    

VOZ RECIA FEMENINA VENEZUELA (11)

  • LISETH TOVAR
  • MARIAN C CABELLO
  • DIANA FIGUEROA
  • ELIANA DESIREE RUIZ
  • MARIA JOROPA
  • MAGALYS BETANCURT
  • MARIA E. TOVAR
  • ANNAIS GONZALEZ
  • GERALDINE PINTO
  • YAMILETH HERNANDEZ
  • YANNEL YANOXIN TEJADA

VOZ RECIA MASCULINA COLOMBIA (11)

  • RONALD CAMARGO
  • LUIS EDUARDO MORENO
  • LIBARDO BARRERA
  • FERNANDO BARRERA
  • FERNEY ABRIL
  • CESAR AUGUSTO RIVERA
  • EDUARD ANCIZAR GUALDRON
  • JUAN JUNIOR MOJICA
  • ALVARO RAMIRO VEGA
  • GABRIEL DURAN
  • NELSON DIAZ

COPLEROS VENEZUELA (10)

  • JOSE ISMAEL ORTEGA
  • ALFREDO DIAZ
  • ABEL VILLEGAS
  • ANIBAL MESA
  • ALEXANDER CAMPOS
  • ISNARDO GOITIA
  • MIGUEL ROJAS
  • JESUS RODRIGUEZ
  • CRISTOBAL JOSE VILERA
  • LEONARDO REQUENA

VOZ RECIA FEMENINA COLOMBIA (10)

  • LAUDIS CASTILLO
  • YANETH VARGAS
  • DIANA GUAYABO
  • DIANA YINETH QUIBAY
  • ADRIANA PERAZA
  • DANIXA HERNANDEZ
  • MARILYN DAYANA SANABRIA
  • MONICA PARRA
  • AZURY DEL MAR PEDRAZA
  • NA LUDY GROSSO

VOZ RECIA MASCULINA VENEZUELA (10)

  • FRANCO PASINELY
  • PEDRO CARRASQUEL
  • JOSE GREGORIO GUTIEREZ
  • YONNY NIEVES
  • JOSE DANIEL LUGO
  • MAXIMO GUARAN
  • CESAR GONZALEZ
  • JOAQUIN INFANTE
  • EDGAR SANOJA
  • ROBERT SANTAELLA

COPLEROS COLOMBIA (10)

  • URIEL VEGA
  • JIMMY ORTIZ
  • YOSTIMAR PRADA
  • OSCAR SANTANA
  • PIO ELIO ABRIL
  • ROBINSON GOMEZ
  • GERARDO LEAL
  • AGUSTIN ESTEBAN
  • PABLO GUANARE
  • LUIS FELIPE DIAZ

 

Comentarios

Comentarios

Compruebe también

Festival Internacional El Gaván de Oro

    XX FESTIVAL INTERNACIONAL EL GAVAN DE ORO LOS DIAS 12,13 Y 14 DE ...

Deja un comentario