Ganadores del 49 Torneo Internacional del Joropo

Luego de valorar las diferentes presentaciones de los participantes en las 16 modalidades de los concursos de Composición e Interpretación de Música Llanera, en el marco de 49º Torneo Internacional del Joropo ante el jurado y el público asistente al Coliseo Álvaro Mesa Amaya durante los días de competencia, 68 colombianos y 60 venezolanos obtuvieron premios, anunció el director del Instituto Departamental de Cultura del Meta, Luis Horacio Vasco Suárez. Del total de 221 participantes, por Colombia se registraron 146 concursantes y por Venezuela 75 concursantes. Directamente durante los días del Torneo la participación por procedencia se registró así: Villavicencio y Guárico (Ven) con un 13%, seguido a esto Bogotá, Barinas (Ven) y Yopal con el 8%, Valencia (Ven), Arauca y Popayán con un 6%, Guamal y Barquisimeto (Ven) con un valor del 5%, Paz de Ariporo, Soacha y Maracay (Ven) con el 4%, Apure (Ven) y Tauramena con un total del 3%, Miranda (Ven) con un resultado del 2%, Bolívar (Ven), Tucupita (Ven), Cumaral y Mérida (Ven), con total del 1%. La organización del Torneo Internacional del Joropo entregó una premiación que asciende a $201.500.000. Después de realizar la respectiva deliberación y la sumatoria de puntajes los resultados son los siguientes:

CONCURSO DE INTERPRETACIÓN DE MÚSICA LLANERA
MODALIDAD PAREJA DE BAILE LO DE HOY:
 Primer Puesto: ($8´000.000.)
Yaqueline Becerra Y Efrain Medina
 Segundo Puesto: ($5´000.000.)
Grethel Cadena Y Publio Gonzales
 Tercer Puesto: ($2´000.000.)
Mayrta Gutierrez Y Juan Gutiérrez
MODALIDAD PAREJA DE BAILE LO DE AYER:
 Primer Puesto: ($8´000.000.)
Jorge Eliecer Rodríguez y María Evelia Vargas
 Segundo Puesto: ($5´000.000.)
Margarita Torres y Hernán Carreño
 Tercer Puesto: ($2´000.000.)
Luis Ariel Mendivelso Y Rosalba Suarez
MODALIDAD VOZ MASCULINA CRIOLLA:
 Primer Puesto: ($5´000.000.)
Pedro Carrasquel
 Segundo Puesto: ($3´000.000.)
Franco Alejandro Pasinelli
 Tercer Puesto: ($1´500.000.)
Máximo Guaran
MODALIDAD VOZ MASCULINA ESTILIZADA:
 Primer Puesto: ($5´000.000.)
Leandro Jorge Marquez Cousin
 Segundo Puesto: ($3´000.000.)
Alexi Adolfo Silva
 Tercer Puesto: ($1´500.000.)
Donny Jose Sanchez Valenzuela
MODALIDAD VOZ FEMENINA CRIOLLA:
 Primer Puesto: ($5´000.000.)
Yuraima Yairis Vasquez
 Segundo Puesto: ($3´000.000.)
Maria Yelitza López Andrea
 Tercer Puesto: ($1´500.000.)
Susmira Evelith Garcia
MODALIDAD VOZ FEMENINA ESTILIZADA:
 Primer Puesto: ($5´000.000.)
Fátima Sulbaran
 Segundo Puesto: ($3´000.000.)
Ana Laura Castro
 Tercer Puesto: ($1´500.000.)
Lizeth Vega Mejia
MODALIDAD CONJUNTO DE MÚSICA TRADICIONAL LLANERA:
 Primer Puesto: ($18´000.000.)
Guataca Venezolana
 Segundo Puesto: ($8´000.000.)
Joropo Libre
 Tercer Puesto: ($4´000.000.)
Orinoco
MODALIDAD COPLEROS:
 Primer Puesto: ($5´000.000.)
Jimmy Ortiz
 Segundo Puesto: ($3´000.000.)
Abel Villegas
 Tercer Puesto: ($1´500.000.)
Luis Felipe Díaz
MODALIDAD DECLAMADORES:
 Primer Puesto: ($5´000.000.)
Javier Neptali Nieto
 Segundo Puesto: ($3´000.000.)
Ferney Colina
 Tercer Puesto: ($1´500.000.)
Amanda Herrera
CONCURSO DE COMPOSICIÓN DE MÚSICA LLANERA
MODALIDAD ENSAMBLES NUEVOS FORMATOS:
 Primer Puesto: ($18´000.000.)
Si Pagan Boys
 Segundo Puesto: ($8´000.000.)
Musical Booz
 Tercer Puesto: ($4´000.000.)
Gramalote
MODALIDAD OBRA INÉDITA PARA ARPA LLANERA SOLISTA:
 Primer Puesto: ($3´000.000.)
Robinson Gómez
 Segundo Puesto: ($2´000.000.)
Ismael Lobo
 Tercer Puesto: ($1´000.000.)
Ernesto Campos Chala
MODALIDAD OBRA INÉDITA PARA BANDOLA LLANERA SOLISTA:
 Primer Puesto: ($3´000.000.)
Edwin Hidalgo
 Segundo Puesto: ($2´000.000.)
Denny Lobo
 Tercer Puesto: ($1´000.000.)
Jorge Luis Morales Sarmiento
MODALIDAD OBRA INÉDITA PARA CUATRO LLANERA SOLISTA:
 Primer Puesto: ($3´000.000.)
Héctor Ramón Medina
 Segundo Puesto: ($2´000.000.)
Alis Cruces
 Tercer Puesto: ($1´000.000.)
Oswaldo Meyid Arismendi

CONCURSO DE INTERPRETACIÓN DE MÚSICA LLANERA
MODALIDAD MEJOR INSTRUMENTISTA BANDOLA LLANERA:
 Primer Puesto: ($2´000.000.)
LUIS GUILLERMO ANGULO TORREALBA
MODALIDAD MEJOR INSTRUMENTISTA ARPA LLANERA:
 Primer Puesto: ($2´000.000)
CARLOS GREGORIO OROZCO ALMAO
MODALIDAD MEJOR INSTRUMENTISTA MARACAS LLANERAS:
 Primer puesto: ($2´000.000.)
DIEGO ALEJANDRO HERNANDEZ RAMIREZ
MEJOR INSTRUMENTISTA CUATRO LLANERO:
 Primer puesto: ($2´000.000.)
HERI EDUARDO WILCHES GARCIA
CONCURSO DE COMPOSICIÓN DE MÚSICA LLANERA
Modalidad Golpe Inédito
LUGAR NOMBRE DEL TEMA COMPOSITOR
1 LUGAR Raíces Alonso Javier Vargas
Nemen
2 LUGAR De Vuelta a Nuestras Raíces Jhonis Orlando Puertas
Pedroza
3 LUGAR El Meta es un Diamante Franklin Velandia Diaz
Modalidad Pasaje Inédito
LUGAR NOMBRE DEL TEMA COMPOSITOR
1 LUGAR Raíces que Siguen Vigentes Jairo Marta
2 LUGAR El Meta es Llano y Cultura Enrique José Belisario
Mireles
3 LUGAR Cultura y Raíces Del Meta Hebert Alejandro Zurita
Vera
Modalidad Poema Inédito
LUGAR NOMBRE DEL TEMA COMPOSITOR
1 LUGAR Raíces Vuelvan al Meta Luis Ovelio Muñoz Barón
2 LUGAR Una Joya Colombiana Luis Alberto Colon Moreno
3 LUGAR Caporal del Llano Adentro Jairo Arturo Daza Prieto

Periodista Clara Stella Eslava de Mantilla
Correo: prensa@culturameta.gov.co
Prensa Instituto Departamental de Cultura del Meta

Comentarios

Comentarios

Deja un comentario