Ganadores del 48 Torneo Internacional del Joropo de Villavicencio, Meta

Tres días de joropo intenso se vivieron en Villavicencio, Meta, durante la versión 48 del Torneo Internacional del Joropo, artistas de Colombia y Venezuela se dieron cita en la más importante fiesta del folclor llanero.

Los artistas colombianos ganaron la mayoría de categorías que se disputaron en esta versión y los venezolanos se impusieron en las categorías de voces femeninas y masculinas estilizadas, ganando los tres primeros puestos de estas  y también ganaron en copleros.

A continuación la lista completa de ganadores:

Voz masculina criolla

Primer puesto: Luis Eduardo Moreno Rojas (Colombia)

Segundo puesto: Ferney Abril Pidiachi (Colombia)

Tercer puesto: Edixon Naúl Castañeda Cantor (Colombia)

Voz masculina estilizada

Primer puesto: Manuel Alexander Contreras (Venezuela)

Segundo puesto: Leandro Jorge Márquez (Venezuela)

Tercer puesto: Donny José Sánchez Valenzuela (Venezuela)

Voz femenina criolla

Primer puesto: Eliana Desiree Ruiz Barrios (Venezuela)

Segundo puesto: María Yelitza López Andrea (Venezuela)

Tercer puesto: Yuraima Yaris Vásquez Mesa (Venezuela)

Voz femenina estilizada

Primer puesto: Yuribel del Valle Alemán de Medina (Venezuela)

Segundo puesto: Lucibell Vegas Reyes (Venezuela)

Tercer puesto: Geraldine Gregoria Pinto Pérez (Venezuela)

Pareja de baile – Lo de hoy

Primer puesto: Santos Durán y Liliana Moreno (Arauca, Colombia)

Segundo puesto: Anthony Paredes y Jhomy Lili Castejón Guevara (Venezuela)

Tercer puesto: Martha Isabel Pérez y Danilo Mantilla (Colombia)

Pareja de baile – Lo de ayer

Primer puesto: Luz Marina Carpio y Arialdo Chaquea (Colombia)

Segundo puesto: Rosalba Suárez Medina y Domingo Campos Vásquez (Colombia)

Tercer puesto: Elida del Carmen Carrillo y Pedro Primitivo Vargas (Colombia)

Ensambles – Nuevos formatos

Primer puesto: Sankofa trío (Colombia)

Segundo puesto: Maderas al viento (Colombia)

Tercer puesto: Aires de mi tierra (Colombia)

Obra inédita para arpa llanera – Solista

Primer puesto: Juan Pablo Rodríguez Hernández (Colombia)

Segundo puesto: Wuilmer Alejandro López Algecira (Colombia)

Tercer puesto: Solain Rosillo Oros (Colombia)

Obra inédita para bandola llanera – Solista

Primer puesto: Jeinner Antonio Briñez Ardila (Colombia)

Segundo puesto: Édgar Alejandro Cordero Rodríguez (Colombia)

Tercer puesto: Jorge Luis Morales Sarmiento (Colombia)

Obra inédita para cuatro llanero – Solista

Primer puesto: Juan Carlos Contreras C. (Colombia)

Segundo puesto: Daniel Requena Salazar (Venezuela)

Tercer puesto: Pedro Libardo Rey Rojas (Colombia)

Poema inédito

Primer puesto: Nely Esperanza Rincón Herrera (Colombia)

Segundo puesto: Daniel Alfredo Herrera Carvajal (Colombia)

Tercer puesto: José Curvelo (Colombia)

Copleros

Primer puesto: José Leonardo Requena (Venezuela)

Segundo puesto: Jhymmy Ortiz (Colombia)

Tercer puesto: Yostimar Prada Barcarcei (Colombia)

Golpe inédito

Primer puesto: Bladimir Fernando Beltrán Beltrán (Colombia)

Segundo puesto: Jhonis Orlando Puerta Pedroza (Colombia)

Tercer puesto: Juan Gabriel Durán Tejedor (Colombia)

Pasaje inédito

Primer puesto: Omar Édgar Fandiño Ramírez (Colombia)

Segundo puesto: Álvaro Ramiro Vega Arteaga (Colombia)

Tercer puesto: Diana Lucía Ruiz Barrios (Venezuela)

Reinado Internacional del Joropo

Reina: Karibay Donari Casique Aparicio, del estado Barinas, Venezuela

Virreina: María Camila Manrique Trujillo del departamento del Huila.

Tercera princesa: Valentina Villalba Acero del departamento del Meta.

Mejor traje de fantasía: Glendy Estafanía Velasco de Arauca, Reinado Internacional del Joropo.

Vea también: Los ganadores del Joropodromo 2016.

Premiación

Para los concursantes individuales el primer lugar ganó $ 5’000.000; el segundo, $ 3’000.000 y tercero, $ 1’500.000. En el concurso de ensambles el primer lugar gano $ 20’000.000; segundo, $ 10’000.000 y tercero, $ 4’000.000. Para las parejas de baile el primer lugar ganó $8’000.000; segundo, $ 5’000.000 y tercero, $ 2’000.000.

Los jurados

Eunice Prada Nagay (Voces), Néstor Hernán Rozo (Voces), Alfredo Díaz Muñoz (Voces), José Alfredo Parra (Literatura), Jhon Harvy Ubaque (Literatura), Elías Hurtado Rivera (Literatura), Camilo Bustamante Reyes (Académicos), Mauricio Carvajal Galvis (Académicos), John Jaime Villegas Londoño (Académico), Yaqueline Becerra Beltrán (Baile), Diego Rojas Parra (Baile) y Jhonatan Díaz Reyes (Baile).

Con Información de Édgar Alfonso Aroca Campo /noticiasdevillavicencio.co

 

Comentarios

Comentarios

Compruebe también

San Luis de palenque la “Tierra de gavanes y llanerazos” destino turístico

En la época precolombina, el territorio sanluiseño estaba habitado por varios grupos indígenas entre los ...

Deja un comentario